8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Китайская угроза на рынке досмотрового оборудования

Растущее доминирование китайских производителей досмотрового оборудования, применяемого в аэропортах и на контрольно-пропускных пунктах других стратегически важных объектов, вызывает серьезные опасения европейских бизнес-аналитиков и представителей властей.  



3 марта 2020

В первую очередь это рентгенотелевизионные системы китайского производителя Nuctech, чье присутствие на европейском рынке технологий досмотра растет с невероятной скоростью.

Чем же именно обеспокоены аналитики и еврокомиссары?

  1. Угроза кибербезопасности

Компания Nuctech, основанная в 1997 году сыном бывшего китайского президента Ху Цзиньтао, является государственным предприятием-производителем рентгеновских аппаратов, сканеров досмотра человека и систем обнаружения взрывчатых веществ.


5baf33d5a310eff368ff406c.jpeg

Досмотровые системы китайского производителя установлены во многих аэропортах Европы. Nuctech также предоставляет услуги, системы и программное обеспечение для поддержки своего оборудования, которое может быть подключено к базам данных аэропортов, содержащим персональные данные миллионов европейцев. Сюда относятся и системы управления потоками пассажиров, обработки багажа и, в большей степени, инновационные технологии, тестируемые в аэропортах, например, системы распознавание лиц.

«Нас беспокоит, что контролируемая государством китайская компания получает информацию обо всех стратегически важных объектах Европы», - директор Института китаеведения им. Герхарда Меркатора в Берлине. «Европа постепенно приходит к пониманию, насколько большой может быть эта проблема», - Ян-Петер Кляйнханс, исследователь.

Угроза заключается в том, что оборудование может быть использовано в качестве передатчика вредоносных программ, может вызывать сбои в аэропортах и на пограничных пунктах пропуска, в том числе с целью нарушения цепочек поставок в случае торговой конфронтации.

«В индустрии обеспечения безопасности китайская компания Nuctech не считается обычным коммерческим конкурентом, так как известно, что она контролируется центральным правительством Китая», - заявляет Дженна Дунай, директор по международным правительственным отношениям OSI Systems, (материнская компания производителя рентгенотелевизионных аппаратов Rapiscan).


MacDonald-Humfrey.jpg


В апреле 2019 года холдинговая компания Nuctech передала большую часть своих акций Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) – государственному промышленному конгломерату, который находится в основе промышленного развития ядерного потенциала Китая и имеет исторические связи с военным аппаратом страны.

2. Вытеснение с рынка интроскопов других производителей за счет низкоуровневого ценообразования

Европарламент также сильно обеспокоен тем, что китайский производитель использует «масштабную стратегию низкоуровневого ценообразования», чтобы нанести ущерб своим конкурентам.

Недавно фирма стала ведущим в Европейском Союзе поставщиком оборудования для обеспечения безопасности аэропортов, которое используется для досмотра людей, багажа, поставляемых материалов, грузов и почты - рынок, стоимость которого по оценкам Европейской комиссии, составляет 4,2 млрд. евро в год.

За последние шесть лет китайская фирма заключила 58 контрактов с пограничными и таможенными органами, министерствами, полицейскими управлениями и другими государственными организациями в 22 из 28 стран-членов ЕС.

Подобному перевесу в пользу досмотровой техники китайского производителя есть несколько объяснений. В первую очередь это низкая цена оборудования.

maxresdefault.jpg

Демпинговая политика Nuctech не раз привлекала внимание надзорных органов Европы. Десять лет назад компания попала под антидемпинговые пошлины на оборудование для досмотра грузов в деле по иску компании Smiths Detection. После чего китайского производителя обязали выплатить убытки от проигранной сделки, которые возникли в результате недобросовестной конкуренции.  Спор между производителями интроскопов вызвал разногласия между ЕС и Китаем, включая процедуру урегулирования спора во Всемирной торговой организации.

Сегодня представители законодательных органов вновь поднимают вопросы о недобросовестной конкуренции в связи с вторжением Nuctech на рынок безопасности аэропортов.


europos-komisija-62149887.jpg


Евросоюз не удовлетворен тем, что Китай по-прежнему сохраняет жесткий контроль над своим внутренним рынком, не давая выйти на рынок европейским производителям, что противоречит ранее данным Пекином обещаниям.

Вторжению Nuctech в Европу способствовали новые, более жесткие требования ЕС к системам обнаружения угроз, применяемым для обеспечения безопасности аэропортов.

В связи с тем, что к сентябрю 2020 года (для некоторых объектов - к сентябрю 2022 года) все аэропорты должны перейти на системы досмотра, соответствующие новым стандартам, выбор был сделан в пользу наиболее бюджетной техники. Стремительные действия по соблюдению новых требований позволили Nuctech быстро добиться конкурентного преимущества перед другими производителями рентгеновских систем.

По требованиям нового стандарта, средства обеспечения безопасности должны проходить испытания на эксплуатационную отказоустойчивость и количество ложных срабатываний. Несмотря на то, что китайское оборудование соответствует стандарту по данным параметрам, не исключены проблемы при интеграции с сетевыми решениями или комплексными системами управления безопасностью.

6cc68192357e005f4e1884a49eb199eb.png

Европейская комиссия поручила своему агентству обеспечения безопасности на воздушном транспорте начать работу по усилению кибербезопасности.

Пока государственные структуры пытаются ужесточить контроль над базами данных аэропортов и других критически важных объектов, китайские производители продолжают отвоевывать позиции у крупнейших европейских производителей, как Smiths Detection, Rapiscan, L3. К сожалению, несмотря на качество и прогрессивность технологий последних производителей, решающим критерием в принятии решения остается цена, а выбор, какое оборудование устанавливать в целях обеспечения безопасности, остается за самими объектами.

Материал был подготовлен на основе комментариев Европейской комиссии.