8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Реализация 969 постановления может привести к ослаблению уровня ТБ

Ожесточенные диспуты вокруг вступившего в силу в марте 2017 года Постановления Правительства РФ № 969 по-прежнему не утихают.

15 ноября 2017

В частности, вопрос обязательной сертификации ТСОТБ стал основным камнем преткновения на прошедшем с 26-28 сентября Саммите по транспортной безопасности в Сочи. Наиболее спорным для экспертов стал вопрос сертификации уже установленного на объектах ТБ оборудования, в соответствии со схемой №4.

Компании, уже получившие сертификат соответствия, поделились своим опытом и теми трудностями, с которыми им пришлось столкнуться. Так, специалисты привели в пример одно из наиболее бюджетных технических средств обеспечения транспортной безопасности, как арочные металлодетекторы.

Средняя стоимость одной единицы техники составляет порядка 60 тыс. рублей, а после проведения сертификации - 338 тыс. рублей без учета дополнительных расходов.

Согласно схеме №4 реализации Постановления № 969, сертификация ТСОТБ, уже установленных на объектах, производится полностью за счет эксплуатантов техники.

Следовательно, высокая стоимость сертификационных испытаний и сопутствующие дополнительные расходы вынуждают их значительно сокращать парк оборудования, что не может негативно не сказаться на уровне ТБ.