8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Небезопасное небо в беспилотное время

На прошедшей 14 февраля русско-японской конференции “Безопасность и перспективы развития индустрии дронов” были озвучены наиболее острые проблемы и риски применения беспилотных летательных аппаратов. Команда WEKEY не могла пропустить столь актуальную тему и спешит поделиться новостями из первых уст.

14 февраля 2018

О классификации и проблематике использования существующих видов дронов рассказал член Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных систем “Аэронет” Глеб Бабинцев. Спикер озвучил основные умышленные и неумышленные риски применения БПЛА и современные способы противодействия растущей угрозе. В ряду основных были названы: формирование единого регламента использования и обучение эксплуатантов правилам управления дронами, перехват сигналов и установление контакта с пилотом, находящимся на удалении от беспилотного судна, криптография (шифрование сигнала).


Также Глеб Бабинцев и его коллега-спикер, член Ассоциации DRON PILOT Кобояши Итиро доказали несостоятельность и небезопасность одного из наиболее действенных способов противодействия дронам -  принуждение к посадке и разрушение БПЛА. Поскольку беспилотное судно может содержать на борту взрывчатку, токсичные и отравляющие вещества, его вынужденная ликвидация может привести к значительно более серьезным последствиям и жертвам.

В своих выводах спикеры были солидарны: необходимо форсировать создание единого законодательного регулирования применения беспилотников и развитие методов и средств противодействия.