8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Плюрализм в оценке результатов сканирования поможет улучшить точность досмотра — заверили ученые

Согласно результатам, опубликованным в журнале Psychological Science, Ассоциации психологической науки, объединение результатов двух независимых участников улучшило точность досмотра, независимо от того, анализировали ли участники рентгеновское изображение отсканированного багажа или маммограмму.

28 февраля 2020

Результаты исследований Университета Брунеля позволяют предположить, что проведение досмотра несколькими независимыми лицами может повысить эффективность обнаружения нетипичных предметов на рентгеновском изображении. Данный подход может быть успешно применим как в области авиационной безопасности, так и в медицине и военной разведке.

«Существует распространённая проблема обнаружения редко встречающихся предметов», - говорит автор исследования Дженнифер Э. Корбетт, почетный лектор колледжа здоровья и наук о жизни Университета Брунеля.

«При досмотре в аэропорту, операторы досмотра всегда безошибочно определяют бутылку с водой или другие жидкости в вашей сумке. Это распространенные предметы, с которыми они сталкиваются ежедневно. У людей формируется ментальный шаблон, который они всегда без усилий обнаружат. Но предметы, которые на практике встречаются довольно редко, как пистолеты или ножи, могут быть легко пропущены при досмотре».

 f2894ce49199e3.jpg

Проблема заключается в зрительной системе человека, которая способна детально обрабатывать только несколько объектов в данный момент времени. Мозг усредняет избыточную информацию и заполняет пробелы, основываясь на предварительных знаниях. Поэтому редкие объекты, с которыми сталкиваются наблюдающие, чаще всего пропускаются.

Однако два человека, смотрящие на один и тот же снимок, воспринимают его по-разному, что значительно увеличивает вероятность обнаружения нетипичных предметов. «Было обнаружено, что, когда мы используем независимые суждения двух людей, работающих параллельно над одним и тем же изображением, но не взаимодействующих друг с другом, качество досмотра значительно улучшается», - поясняют авторы исследования. 

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи провели два эксперимента: в первом участникам предлагалось попробовать себя в роли оператора досмотра в аэропорту, а во втором – врача-маммолога.  

В эксперименте по досмотру в аэропорту участвовало 16 человек, ранее не работавших с рентгенотелевизионными установками. В течение секунды на экране перед каждым участником воспроизводилось изображение, содержащее девять объектов. Затем им было предложено повторно взглянуть на изображение, если им не удалось выявить целевой объект. Эксперимент проверил возможности обнаружения оружия, а также других несложных для восприятия предметов.

9190736.jpg

В ходе эксперимента было установлено:

1.    объединение оценок участников улучшило качество обнаружения

2.     объединение оценок людей с максимально противоположными шаблонами восприятия оказалось наиболее эффективно при выявлении оружия

3.     при объединении результатов досмотра двух участников, которые работали отдельно, улучшились не только показатели обнаружения нетипичных предметов, но сократилось количество случаев, когда безобидные предметы ошибочно помечаются как подозрительные.

Во втором эксперименте приняли участие 18 человек, которым было объяснено, как идентифицировать опухоль на маммограмме. Затем им продемонстрировали 400 уникальных снимков, 5% из которых имели опухоль, а затем еще 400, из которых опухоль имели 50%. В обоих случаях наблюдалось значительное увеличение частоты обнаружения при объединении результатов двух участников.

mammography.jpg

Задачи интроскопа в аэропорту и рентгена в больнице не так уж и различны. Задача заключается в том, что вам нужно найти то, что в жизни приходится видеть не часто. «Неважно, ищете ли вы опухоль, оружие или что-то еще, объединение двух разных суждений об одном и том же просмотренном снимке значительно улучшает показатели обнаружения», - резюмируют исследователи.

photo5388667575782714111.jpg

По мнению ученых, этот метод анализа рентгеновских изображений значительно эффективнее, чем используемый сегодня в аэропортах и в радиологическом досмотре, так как он значительно сокращает время, необходимое для анализа изображения одним человеком.

Данный метод позволяет максимально улучшить потенциал высококвалифицированных экспертов, которые уже работают в той или иной сфере, и сократить негативное влияние человеческого фактора на процесс досмотра, пока технологии не могут обойтись без него.