Решения по безопасности /Блог /Безопасность метрополитена: WEKEY предложила, как повысить эффективность работы операторов досмотра
Безопасность метрополитена: WEKEY предложила, как повысить эффективность работы операторов досмотра
17 мая в здании Управления Московского метрополитена прошла закрытая встреча для профессионалов, заинтересованных в обеспечении безопасности в целом и антитеррористической защищенности в частности Московского и Петербургского метрополитенов.
23 мая 2018
В мероприятии приняли участие с одной стороны представители служб безопасности объектов метро, с другой — поставщики технологий, инженерно-технических, соответствующих архитектурных, организационных и кадровых решений, позволяющих решить наиболее актуальные задачи транспортной инфраструктуры.
Основные вопросы, озвученные в ходе прошедшей встречи:
-
Как увеличить количество досмотренных пассажиров, при этом не снижая качество проверки и не создавая заторов при входе в вестибюли метро?
-
Как уменьшить число ложных срабатываний при осуществлении проверки пассажиров и ручной клади?
-
Как повысить производительность и квалификационный уровень сотрудников службы безопасности метрополитена?
Специалисты компании WEKEY, выступая в качестве члена Ассоциации «Транспортная безопасность», также приняли активное участие в дискуссии. Заслуженно, одним из наиболее обсуждаемых вопросов для поставщиков досмотрового оборудования, в том числе рентгенотелевизионных установок, стала сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности в соответствии с ПП № 969. Так, представители служб безопасности объектов метрополитена озвучили свою готовность к сотрудничеству с новыми поставщиками оборудования и решений при условии наличия у них сертификата соответствия нормативным-правовым требованиям.
В качестве решений, предложенных производителями оборудования в ответ на актуальные задачи службы безопасности Московской и Петербургской подземки, было озвучено несколько заслуживающих внимания технических разработок.
Список предложенных опций по решению озвученных задач
Итого:
В ходе встречи заинтересованными сторонами было принято решение о необходимости совместной работы по созданию модели комплексной безопасности, в равной степени учитывающей как высокие требования к инженерно-техническим средствам защиты, качеству и эксплуатационным характеристикам досмотровой техники и интеллектуальных систем видеонаблюдения, так и уровень профессиональной подготовки сотрудников службы безопасности.
В свою очередь, компания WEKEY выразила готовность к сотрудничеству не только как поставщик досмотрового оборудования крупнейших мировых производителей — Rapiscan Systems, AS&E, Advanced Detection Technology, но и как эксперт с многолетним опытом разработки комплексных решений по безопасности объектов транспортной инфраструктуры, топливно-энергетических предприятий, правительственных учреждений и площадок проведения массовых мероприятий.