8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

WEKEY обеспечивает безопасность проведения Чемпионата мира по футболу-2018

В этом году Россия впервые стала страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу. Празднику, растянувшемуся более чем на месяц, предшествовала серьезная подготовительная работа. В преддверии международного мундиаля были приняты беспрецедентные меры безопасности.



11 июля 2018

В первую очередь были пересмотрены и ужесточены требования к пропускному режиму и техническому оснащению объектов транспортной инфраструктуры, стадионов, гостиниц, готовящихся встретить болельщиков, спортсменов и высокопоставленных лиц со всего мира.

Техническое обеспечение транспортной безопасности ЧМ-2018

Матчи чемпионата проходят в 11 городах, поэтому первоочередной задачей стояла организация безопасной логистики для команд и болельщиков. На объектах транспортной инфраструктуры были усилены меры досмотра багажа и личных вещей пассажиров, расширен парк средств обнаружения опасных и запрещенных предметов, проведена дополнительная подготовка специалистов транспортной безопасности.

Персональная проверка пассажиров осуществляется посредством арочных и ручных металлодетекторов. В целях обнаружения реальных и потенциальных угроз на входах в аэропорты, железнодорожные и автовокзалы усилен досмотр багажа и сумок с применением рентгенотелевизионных установок.

В масштабах проведения международного чемпионата особую роль играет обеспечение повышенной пропускной способности в пунктах контроля пассажиров. По подсчетам экспертов, за время футбольных матчей авиаперевозками воспользуется свыше 3924 тыс. человек, а услугами РЖД порядка 642 тысяч. Чтобы контроль безопасности осуществлялся на должно высоком уровне, при этом не создавая затруднений для прохода и очередей, необходимы максимально профессиональные действия сотрудников ТБ и бесперебойная работа досмотровой техники.

Сегодня системы обнаружения взрывчатых и наркотических веществ Rapiscan Systems, чьим официальным дистрибьютором на территории России является компания WEKEY, являются одними из наиболее надежных и востребованных в целях обеспечения транспортной безопасности. Подтверждение тому - тот факт, что техника Rapiscan для досмотра ручной клади,  багажа и грузов установлена в большинстве крупнейших аэропортов страны. В преддверии ЧМ-2018 парк досмотрового оборудования прошел техническую проверку силами сертифицированных инженеров, был обновлен и расширен, по усмотрению администрации объектов.

На инфографике наглядно отражены объекты проведения ЧМ-2018 и парк досмотровой техники Rapiscan Systems, задействованный в обеспечении безопасности мундиаля.


Безопасность на стадионах: угрозе не остаться незамеченной

К досмотру болельщиков при входе на стадион в период проведения ЧМ-2018 предъявляются не менее высокие требования, чем к предполетному контролю пассажиров в аэропорту.

Внешним угрозам попасть на стадионы практически невозможно, поскольку помимо персонального досмотра болельщиков и сканирования сумок, проверка ожидает также и автомобилистов. При въезде на контролируемую территорию спортивных объектов осуществляется досмотр транспортных средств при помощи инспекционно-досмотровых комплексов и систем досмотра днища автомобилей. В ряде случаев, в частности вблизи стадиона “Нижний Новгород”, отдельно организаторами чемпионата оборудован павильон для досмотра транспорта.

В целях обеспечения транспортной безопасности на стадионе “Фишт” в Сочи и тренировочной базы в Рощино (Санкт-Петербург) компания WEKEY поставила и установила на контрольно-пропускных пунктах портативные системы досмотра днища транспортных средств Lowcam производителя Advanced Detection Technology. Сканирующий блок, оснащенный несколькими камерами, фиксирует изображение днища проезжающих транспортных средств и передает снимки на рабочую станцию оператора досмотра. Данная технология позволяет обеспечить быстрое и надежное обнаружение скрытых угроз, в отличие  от привычной практики ручного осмотра автомобиля с применением досмотрового зеркала. Подобная методика осуществления проверки неприемлема в условиях повышенного потока автомобилей, въезжающих на территорию стадиона, поскольку занимает слишком много времени и не обеспечивает необходимую достоверность результатов.

В 2011 году компания WEKEY взяла на себя ответственность за организацию мер безопасности на Олимпийских играх в Сочи. В рамках проекта была создана сложная многоуровневая система, препятствующая проникновению в “чистую зону” реальных и потенциальных угроз, развернутая на территории аэропорта, железнодорожного вокзала и кластера олимпийских объектов. Результатом проделанной работы стало успешное проведение мероприятий на национальном уровне и закрепление за досмотровой техникой Rapiscan Systems статуса одной из наиболее надежных в целях обеспечения транспортной безопасности.

Более подробно ознакомиться с перечисленными решениями и другими моделями оборудования, которые предлагает компания WEKЕY в рамках обеспечения безопасности объектов проведения массовых мероприятий, Вы можете по ссылке.