8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Техническое обслуживание интроскопов — обременительная формальность или сервис, экономящий деньги заказчика?

Эффективность производственных процессов в первую очередь зависит от бесперебойной работы каждого составного компонента - этот принцип лежит в основе любой системы: рассматриваем ли мы систему безопасности объекта, в целом, или работу отдельно взятой рентгеновской установки.

1 ноября 2018

Безотказная работа оборудования зависит от состояния (исправности/неисправности, срока службы, показателя амортизации) каждого компонента системы. Надлежащий контроль за эксплуатацией рентгеновских установок можно обеспечить только посредством профессионального технического обслуживания, осуществление которого регламентируется следующими факторами:

  1. Проведение обязательного технического обслуживания интроскопов силами квалифицированных сервисных специалистов - является требованием производителя, содержащемся в руководстве по эксплуатации, в случае его нарушения техника снимается с гарантии.  
  2. Проведение обязательного технического обслуживания рентгеновской досмотровой техники (включая рентгенотелевизионные системы досмотра багажа, персонального досмотра человека и инспекционно-досмотровые комплексы) закреплено требованиями Роспотребнадзора (СанПиН 2.6.1.3488-17 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками»).
  3. Условия эксплуатации рентгеновских установок и специфика объекта, не допускающие длительного простоя оборудования (повышенная пропускная способность пунктов контроля, расширенный парк досмотрового оборудования, неравномерно распределенная нагрузка на аппараты).

Эти и другие факторы, о которых далее расскажем подробнее, не только свидетельствуют о необходимости технического обслуживания рентгеновских установок, но и позволяют установить оптимальную периодичность проведения диагностики аппаратов и определить перечень сервисных услуг.

Своевременное техническое обслуживание защищает технику от поломок и экономит деньги заказчика

Прежде всего разберемся, что должно включать  в себя минимальное техническое обслуживание рентгеновских установок:

  • Диагностика и настройка основных компонентов системы (генератора, приемных линеек, натяжных роликов и т.д.);
  • Измерение дозы рентгеновского излучения;
  • Проверка и настройка программного обеспечения;
  • Техническая поддержка (по телефону и эл. почте) на протяжении всего периода эксплуатации оборудования.
  • Ремонт и поставка необходимых комплектующих.

Периодичность проведения технического обслуживания интроскопов

Периодичность проведения ТО определяется, исходя из специфики объекта эксплуатации, количества установленного оборудования и нагрузки на аппараты. При небольшой нагрузке на рентгеновскую технику допустимо проводить диагностику 1 раз в полгода. Если же это объект с повышенной пропускной способностью и нагрузкой на пункты досмотра, имеет смысл проводить комплексное техническое обслуживание интроскопов не реже одного раза в квартал или ежемесячно. Также в данной ситуации обосновано закрепление за объектом сервисного инженера, который либо находится на объекте в рабочие часы, либо готов прибыть на место в течение нескольких часов для устранения неисправностей в работе оборудования.

Кто осуществляет техническое обслуживание рентгеновских установок?

В первую очередь стоит отметить, что техническое обслуживание рентгеновских досмотровых установок должно производиться квалифицированными специалистами, прошедшими обучение на заводе производителя и имеющими соответствующее разрешение на осуществление данных работ. Персонал службы эксплуатации заказчика не обладает необходимыми профессиональными компетенциями, чтобы надлежащим образом провести комплексное техническое обслуживание интроскопа. Более того, в процессе диагностики могут быть упущены из внимания или случайно повреждены важные компоненты системы. В этом случае досмотровое оборудование будет снято с гарантийного обслуживания и издержки по восстановлению работы техники лягут на заказчика.

Сегодня на рынке досмотрового оборудования существует две модели оказания сервисных услуг: лицензированный “сервис от производителя” и посредством штата инженеров компаний-дистрибьюторов, прошедших обучение на заводе-изготовителе и имеющих соответствующие сертификаты, подтверждающие их компетенции.

По второй схеме предоставляет сервисные услуги компания WEKEY, выступая официальным дистрибьютором досмотрового оборудования Rapiscan Systems в России. Технические специалисты компании регулярно проходят обучение и курсы повышения квалификации на заводе производителя, в зависимости от обновления линейки досмотрового оборудования. Программа включает в себя теоретическую и практическую часть, знакомящую с особенностями установки и обслуживания аппаратов, разрешая в дальнейшем производить перечень данных работ от лица лицензированного сервисного центра.

Данная модель сервиса - как развитие дистрибьюторской сети и обучение специалистов партнеров, позволяет производителю гарантировать высокое качество услуг технического обслуживания и защищает от репутационных рисков. При этом, инженеры компании-производителя могут осуществлять как дистанционную техническую поддержку, так и выезжать непосредственно на объект эксплуатации, в случае возникновения затруднительных ситуаций, связанных с интеграцией оборудования или работой программного обеспечения.

Что включает комплексное техническое обслуживание?

Как уже было сказано ранее, техническое обслуживание рентгеновских установок является необходимым условием эксплуатации оборудования не только по завершении, но и в период действия гарантии. Напротив, если интроскопы не прошли своевременное техническое обслуживание или оно было проведено силами службы эксплуатации заказчика, рентгеновские досмотровые установки снимаются с гарантии, и в случае ее поломки ремонт оплачивается полностью за счет клиента.

Нужно учитывать, что расходы на восстановление работы рентгенотелевизионных систем порой достигают половины от изначальной цены аппарата, например, при поломке генератора. В стоимость ремонта, помимо покупки нового генератора, также будут включены услуги технических специалистов и дополнительные расходные материалы. Согласитесь, в этой ситуации ответ на вопрос: что в этом случае выгоднее заказчику, очевиден.

При заключении договора на техническое обслуживание заказчик выбирает оптимальный пакет услуг, необходимый в рамках его объекта. Исходя из этого, рассчитывается индивидуальная стоимость контракта.

Какие услуги предлагает WEKEY в рамках технического обслуживания интроскопов?

  • Проведение ТО периодичностью один раз в год/раз в полгода/ежеквартально/раз в 2 месяца;
  • Закрепление за объектом сервисного специалиста и его присутствие на объекте в рабочие часы;
  • Техническая поддержка по телефону и электронной почте;
  • Дистанционная диагностика состояния РТУ по выделенному каналу;
  • Выезд специалиста при возникновении неисправностей;
  • Поставка запасных комплектующих с собственного склада в Москве;
  • Размещение ЗИПа на складе объекта эксплуатации.

Компания WEKEY, выступая лицензированным сервисным центром производителя, также имеет возможность пролонгации гарантии при условии заключения договора на техническое обслуживание на соответствующий период.

Что такое техническое сопровождение и кому оно необходимо?

На объектах с повышенной нагрузкой на пункты контроля, где выход из строя даже одного интроскопа существенно отразится на уровне безопасности и пропускной способности, а управляющая компания понесет существенный материальный и репутационный ущерб,  закономерно говорить о таком формате сервиса - как техническое сопровождение.

Техническое сопровождение подразумевает круглосуточное присутствие на объекте высококвалифицированных сервисных инженеров, которые практически заменяют службу эксплуатации заказчика. Данный формат обслуживания техники позволяет минимизировать поломки оборудования, поскольку соблюдаются все правила эксплуатации и меры превентивной диагностики аппаратов перед началом использования, и сократить время реагирования на перебои в работе РТУ до нескольких минут.

Данный формат обслуживания востребован  объектами авиационного транспорта, где пропускная способность пункта контроля только на одной входной группе достигает 1800 человек/час, а также крупными почтово-логистическими центрами, где рентгеновские установки интегрированы в сложную автоматизированную систему сортировки и таможенного администрирования посылок.

Что включает в себя техническое сопровождение?

  • Присутствие на объекте штата сервисных инженеров в формате 24/7;
  • Время реагирования на перебои в работе техники составляет не более 10 минут;
  • Осуществляется регулярное техническое обслуживание парка установленного оборудования;
  • Ежедневно проводятся превентивное ТО аппаратов перед началом работы;
  • На объекте оборудуется собственный склад с пополняемым номенклатурным рядом запасных комплектующих (опционально);
  • Своевременное обновление ПО интроскопов до последней версии;
  • Проведение планово-предупредительных работ - замена расходных комплектующих во избежании серьезных поломок;
  • Бесплатное ТО всего парка оборудования включено в стоимость технического сопровождения.

Бережем технику и деньги заказчиков!

WEKEY всегда оставляет за клиентом выбор необходимых услуг, востребованных в рамках его проекта, и максимально кастомизирует каждый из предложенных пакетов сервисного обслуживания, исходя из потребностей заказчика.

Данная модель сотрудничества, которой на протяжении 15 лет придерживается компания WEKEY, позволяет обеспечивать не только бесперебойную работу оборудования наших клиентов, а вместе с тем, высокий уровень безопасности и пропускной способности объектов, но и более рациональный подход к эксплуатации систем, экономящий деньги заказчиков.

Узнайте подробнее о доступных нашим клиентам пакетах сервисных услуг или закажите диагностику Вашего оборудования по тел. +7 (495) 660-01-71.