8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Технические средства таможенного контроля: эффективные системы защиты границ

Сотрудники службы безопасности на автомобильных, железнодорожных и воздушных таможенных пунктах используют технические средства таможенного контроля. Ввозимые и вывозимые из страны грузы и товары, транспорт сканируют при помощи досмотровой техники. Их проверяют на наличие запрещенных предметов — взрывных устройств, наркотических средств, контрабандных товаров и подозрительных объектов.




13 марта 2019

Технические средства таможенного контроля выполняют важные функции — предотвращают преступления и террористические угрозы, останавливают катастрофы техногенного и экологического характера. Без современного досмотрового оборудования невозможно гарантировать порядок на таможне и обезопасить государственные границы.

Рассмотрим, какое оборудование отвечает за безопасность в пунктах пограничного контроля.

Досмотр грузов на границе

Посылки, контейнеры, паллеты — любой груз, пересекающий государственную границу, проходит таможенный контроль. Современные досмотровые средства проверяют содержимое груза без повреждения упаковки, то есть неинтрузивно. 

Рентгеновская досмотровая установка, или интроскоп, —  это универсальная система досмотра, которая применяется для проверки багажа, почты и грузов. Интроскоп сканирует содержимое груза при помощи рентген-лучей.

Rapiscan 632XR.jpg

Груз движется по конвейерной ленте интроскопа и попадает в туннель. Система сканирует содержимое и передает изображение оператору досмотровой установки. Предметы выделяются различными цветами, в зависимости от материала. Органические материалы окрашиваются в оранжевый цвет, неорганические — в синий, а смешанные — в зеленый. 

Для сканирования высоких грузов на таможне используют рентгеновские досмотровые установки с большим размером туннеля. Например, модель Rapiscan 632 XR проверяет паллетированный и непаллетированный груз габаритами до 1,5 м в длину и ширину. Rapiscan 638 XR сканирует груз размерами до 1,8 м (ширина) на 1,8 м (высота). Обе модели Rapiscan имеют низкорасположенный конвейер и выдерживают нагрузку от 1,5 до 3 тонн в зависимости от конфигурации. Благодаря высокой проникающей способности интроскопы Rapiscan просвечивают содержимое даже плотных металлических контейнеров.

Портативная система досмотра грузов и автотранспорта

Помимо стационарных рентгеновских досмотровых установок в пунктах таможенного контроля применяют переносной аппарат MINI Z. Система использует  технологию обратного рассеивания (Z Backscatter). Это миниатюрная и беспроводная система досмотра: она весит 4,2 кг, что удобно для ручного использования. 

На таможенном досмотре оператор сканирует груз, и система выводит изображение на дисплее планшета. MINI Z обнаруживает взрывоопасные предметы и запрещенные органические вещества (наркотики, сигареты) в труднодоступных местах: скрытые полости автомобиля, шины и отсеки грузовых контейнеров.

wekey-post-sample_2.jpg

Cop_with_MINI_Z_700x200.jpg

Досмотр транспорта


 Нередко запрещенные предметы могут находится в скрытых частях транспортных средств. Для поиска тайников и спрятанных вещей в корпусе автомобиля сотрудники таможни используют системы досмотра днища Lowcam. Это эффективная замена досмотрового зеркала: компактная установка монтируется одним человеком за 5 минут и сканирует труднодоступные полости автомобиля, которые не видит зеркало. При этом погодные условия и время суток не влияют на качество досмотра. 

108S_mainimage_new.png

Система досмотра днища автотранспорта Lowcam ищет запрещенные предметы: оружие, контрабанду, наркотики. Несколько камер сканируют днище транспортного средства и передают оператору видеоизображение в нескольких ракурсах. Досмотр одного автомобиля занимает меньше минуты — это позволяет ускорить таможенный контроль и предотвратить очереди.

Системы досмотра днища Lowcam легко настраиваются под задачи заказчика и условия эксплуатации. Есть стационарные и переносные модели, а функционал дополняется возможностью распознавания номеров автомобиля. В базе данных хранятся изображения днища авто — в чрезвычайной ситуации оператор моментально отследит историю проверок автомобиля и узнает, кто и когда осуществлял досмотр.

Demo VI110 S by S[4].PNG

Lowcam интегрируется в общую систему видеонаблюдения и контроля управления доступом, что позволяет объединить несколько КПП в единую интеллектуальную платформу и сократить персонал службы безопасности.

Инспекционно-досмотровые комплексы

Для таможенной проверки крупногабаритного транспорта и грузов применяются системы досмотра транспорта различного типа и конфигураций. Современное досмотровое оборудование обнаруживает малые тайники и скрытые вкладки в грузе весом десятки тонн. При этом не нужно останавливать транспорт и отдельно сканировать единицы груза —  можно досматривать фуры, грузовые составы и фургоны в движении на скорости до 60км/час. За час системы досмотра транспорта сканируют до 400 автомобилей, что ускоряет и автоматизирует процесс таможенного контроля.

Системы досмотра транспорта делятся на два вида, в зависимости от технологии досмотра.

Первые используют проникающее излучение, чувствительное к плотности материала. К ним относятся инспекционно-досмотровые комплексы Rapiscan Eagle — конструкция в виде рамки-портала, через которую проезжают автомобили и поезда. В линейке есть стационарные модели Eаgle G45 и Eagle P60, мобильные системы на базе трейлера Eаgle М45 и М25, которые доставляются в труднодоступные места. Модель ИДК Eаgle R60/R90 устанавливаются на железнодорожном транспорте для контроля перевозимых жд-составами грузов.

Rapiscan Eagle C02-Motorbike.jpg

Второй вид систем досмотра транспорта комбинирует технологию обратного рассеяния и проникающее излучение. Они быстрее и надежнее досматривают транспорт, делая несколько снимков в различных ракурсах.

Комбинированные системы досмотра транспорта Rapiscan помогают сотрудникам безопасности обнаруживать органические вещества (наркотики, сигареты) и неорганические материалы (оружие, взрывные устройства). Комбинированные инспекционно-досмотровые комплексы — это современное и эффективное решение для таможенной проверки транспорта.

wekey-post-sample_3.jpg

Системы досмотра транспорта Rapiscan Systems|AS&E безопасны для сотрудников таможенной службы и для водителя досматриваемого автомобиля. Запатентованная технология CabScan сканирует кабину на низкой мощности и автоматически переключается на высокую при сканировании грузового контейнера.


Линейка оборудования Rapiscan Systems|AS&E включает в себя: стационарные и мобильные портальные конструкции (серии GANTRY и PORTAL), системы досмотра транспорта на базе фургонов (серия ZBV).

wekey-post-sample.jpg

Террористы и преступники придумывают новые схемы, как обмануть сотрудников таможенной службы и средства досмотра. Чтобы предотвратить угрозы на государственной границе необходимо оснащать пункты пропуска современным оборудованием.  WEKEY следит за разработками в средствах таможенного контроля. Поэтому на каждый новый вызов у нас есть ответ — инновация в сфере безопасности.