8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Самый защищенный мессенджер обвинен в пособничеству терроризму

Роскомнадзор собирается запретить Telegram в связи с неоднократной фиксацией коммуникации среди террористов в мессенджере.

27 июня 2017

В прошлую пятницу глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к основателю мессенджера Павлу Дурову с требованием соблюдать российское законодательство, а именно внести компанию в список каналов распространения информации в интернете.

По словам главы ведомства, спецслужбы неоднократно фиксировали факт использования Telegram в целях злоумышленников.

Опасность заключается в применяемой технологии шифрования. Таким образом, сообщения пользователей удаляются из всех существующих баз данных, сохраняясь только в памяти телефона.

ФСБ сообщает, что именно посредством Telegram был подготовлен взрыв в Петербурге, прогремевший на станциях метро 3 апреля. По другим данным, упомянутый мессенджер также фигурировал при задержании группировки, планировавшей теракт на Теплом стане в Москве.

Один из организаторов рассказал, что присягнул террористической группировке “Исламское государство” именно через Telegram и в дальнейшем продолжал получать от кураторов видео-наставления.

Однако, как комментирует ситуацию Павел Дуров, угроза властей необоснованна, так как Telegram ежедневно блокирует сообщения террористов по всему миру. Поэтому ни в одной стране мессенджер не пытались обвинить в бездействии в данном вопросе.