8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Пожар в Кемерово: причина трагедии — нарушение требований безопасности

Трагедия в кемеровском торговом центре стала крупнейшим пожаром в России за последние сто лет. Пожар, унесший, по последним данным, жизни 64 человек, разгорелся на территории ТЦ “Зимняя вишня” днем в воскресенье 25 марта. Большинство погибших - дети, которых вовремя не удалось эвакуировать с территории объекта.

26 марта 2018



Пока причины, обстоятельства и виновники трагедии устанавливаются, факт нарушения всех требований безопасности очевиден. В момент возгорания не сработали системы пожаротушения и звуковой сигнал тревоги, не было остановлено движение лифтов между этажами, была полностью проигнорирована техника эвакуации посетителей в чрезвычайных ситуациях.

Кто ответит за случившееся - предстоит разобраться следственному комитету. Однако налицо необходимость тотального пересмотра технологии проведения проверок объектов массового пребывания людей на предмет их соответствия требованиям безопасности. Также усиление угрозы совершения на их территории действий преступного характера дает основание говорить о реформации действующих регламентов в сторону их радикального ужесточения. Одним из первых таких шагов является принятие Постановления Правительства РФ № 1273 от 19 октября 2017 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)".