8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Абсурд или неизбежность: тотальный досмотр в метро Санкт-Петербурга привел к давке на станциях и очередям при входе

Еще издали легко приметить стройную вереницу людей, столпившихся у входа петербургской подземки.

Это спешащие на работу пассажиры, уже не первый час пытающиеся пробиться на станции.

31 июля 2017

С 23 июля в метрополитене Санкт-Петербурга были введены усиленные меры досмотра, сравнимые с теми, что применяются в аэропортах. Нововведения, связанные с исполнением требований законодательства, привели к давке на станциях и длинным очередям при входе в метро.

Сразу после взрыва, прогремевшего 3 апреля между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" синей ветки метро Санкт-Петербурга, правительство приняло постановление «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов метрополитена».

Одно из положений, содержащихся в документе, - обязательное реагирование инспекторов на каждое срабатывание рамок металлодетекторов, что и стало одной из основных причин давки при входе. Другая очевидная причина - нехватка сканеров для проверки крупногабаритного багажа, установленных на станциях в единичных экземплярах.

Бытует версия, что давка в метро - это своего рода организованный демарш метрополитена в ответ на чрезмерные ужесточение требований. Неукоснительное исполнение нового предписания правительства, по словам директора петербургской подземки Владимира Гарюгина, приведет к падению пропускной способности в 7-8 раз.

Также он подчеркнул, что нововведения слабо воплотимы в жизнь не только из высокого пассажиропотока, но и недостаточности финансирования и человеческих ресурсов.

Напрашивается справедливый вывод: настолько ли эффективен тотальный досмотр в борьбе с терроризмом или стоит ориентироваться на комплекс проводимых мероприятий, позволяющих предотвратить попытки злоумышленников еще на этапе планирования.